Связь в нерабочее время: (812) 920-23-55

Без страховки прежнего жилья пострадавшие в ЧС граждане не получат компенсации

Упорядочен механизм оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.
Региональные власти могут разработать и реализовывать программы организации возмещения ущерба с учетом добровольного страхования.
Банк России установит методику расчета страховых тарифов по договору страхования жилых помещений в части минимального объема обязательств страховщика по риску утраты жилого помещения в результате ЧС. Порядок расчета максимального размера возмещения, условия проведения экспертизы определит Правительство. Договор страхования жилого помещения заключается минимум на 1 год.
Ущерб может быть возмещен в денежной форме или предоставлением регионом в собственность другого жилья при условии уступки страхователем права требования к страховщику суммы причитающейся к выплате страхового возмещения.
Оператором единой автоматизированной системы страхования жилых помещений будет назначена СРО в сфере финансового рынка, объединяющая страховые организации и включенная в единый реестр.
Федеральный закон № 320-ФЗ от 03.08.2018 вступает в силу по истечении 1 года после его опубликования, за исключением отдельных положений.

About The Author